Preparamos el viaje muy rápido, teníamos que
bajar el coche a España, así que aprovechamos esta circunstancia y comenzamos
nuestro viaje desde Paris, recorriendo varias regiones de Francia y la Selva
Negra en Alemania.
Los
alojamientos los fuimos reservando sobre la marcha, a través de booking o chambres d´hotes El precio medio entre 20/30
euros por persona (En algunos casos con desayuno incluido)
El medio de transporte fue el coche. El gasto
por tanto fue de gasolina y de peajes.
Día 1 : Paris - Epernay (Caves
de Moët et Chandon) - Nancy
Plaza de Nancy |
No madrugamos
demasiado, así que llegamos a la hora de comer a Epernay, comimos e hicimos la
visita a las caves de champagne de Moët et Chandon. Compramos la entrada en la
misma cava. Tienes diferentes precios según las degustaciones que desees. La
visita puedes tenerla en francés o en inglés.
Después tomamos
rumbo a Nancy. Visitamos la plaza y disfrutamos de un espectáculo gratuito de
luces, sonido en la misma. ¡Mereció la pena!
Día 2: Nancy –
Estrasburgo
Paseamos por Nancy, picnic en el parque y de
vuelta a la carretera, esta vez, nuestro destino era Estraesburgo.
Llegamos sobre las 17 de la tarde. Paseamos
por la Petit france, subimos a la torre de la Iglesia, cogimos el barco (para
mí demasiado largo, ¡no soy muy de paseos en barco) y por último vimos el
espectáculo de luz y sonido en la catedral. (Gratuito)
Estraesburgo |
Día 3: Estrasburgo
– Lago Schluchsee (Selva Negra)
Por la mañana terminamos de
pasear y descubrir Estraesburgo.
Después de comer cogimos el coche
y continuamos nuestro camino. Llegamos a una casita de campo que iba ser
nuestra residencia durante nuestra estancia en la Selva Negra.
Día 4: Selva Negra:
St Peter – Cascadas de Triberg - Sasbachwalden
Hoy el día lo dedicamos a conocer
la Selva Negra y sus lugares más turísticos. Visitamos la abadía de St. Peter,
de ahí nos fuimos a la cascada de Triberg (Hay que pagar por entrar). Es un
espacio natural con mucho turismo, no nos impresiono. Comimos en Triberg y
probamos la famosa tarta de la selva negra.
Desde ahí pasamos la tarde en el
bonito pueblo de Sasbachwalden. Un pueblo de película.
Día 5: Caminata por el lago Schluchsee y baño
Fuimos a la oficina de turismo, y nos
informaron muy bien sobre las zonas y las posibilidades. Hicimos una rutita y
acabamos bañándonos en el lago.
Día 6: Ruta en bici.
Alquilamos bici cerca de la estación de tren,
se alquila por medio día. Llegamos tarde por la mañana y alquilamos a partir de
la 13h. Recorrimos todo el lago.
Se pueden hacer visita a la fábrica de
cerveza de Rottaus. Nosotros no pudimos porque no teníamos reserva. Las reservas se hacen en la misma fábrica.
Día 7: Friburgo – Colmar
Nos despedimos de la Selva Negra con la
visita de Friburgo. Preciosa catedral y ciudad con mucho movimiento,
mercadillos y mucha gente en la calle. Comimos en la típica taberna alemana
(muy recomendable).
Por la tarde, llegamos a Colmar, fuimos a la
oficina de turismo e hicimos el paseo que recomiendan. Recorrimos los puntos
más interesantes de la ciudad. ¡Disfrutamos mucho!
Día 8: Colmar –
Besanzon – Annency
Teníamos que ir bajando, así que en nuestra
ruta decidimos parar en Besanzon y Annency. Nos sorprendió Besanzon, la pena es
que estaba lloviendo y no pudimos disfrutar de nuestro paseo.
Annency es un pueblo con una ubicación
preciosa, la Venecia de los Alpes. Paseamos por la ciudad y probamos los platos
típicos de la zona. Potentes pero buenos.
Annency |
Día 9: Annency –
Rocamadour
Un día de carretera prácticamente. Llagamos a
las 17 de la tarde al pueblo de Rocamadour. Paseo por el pueblo, subida al
santuario, y no llegamos a visitar las ruinas del castillo (llegamos fuera de
horario).
Visita nocturna del pueblo.
Día 10: Gourdon – Domme - Roque-Gageac- Sarlat
Roque - Gageac |
Dedicamos la jornada a visitar los pueblos de la zona. Nos
recomendaron Gourdon, dimos un pequeño paseo por sus calles. Domme, un pueblo,
más turístico que el anterior, y con unas vistas maravillosas del Río Borgoña.
Después de comer, llegamos a Roque- Gageac, paseamos por sus
calles y realmente es impresionante la ubicación del mismo en la roca.
Terminamos la jornada en Salat. ¡Nos encantó! Entendimos
porque es un pueblo escenario de muchas películas. Coincidió con un festival de
teatro y estaba muy animado.
Día 11: Sarlat- Duna de Pynat
De
casualidad llegamos a la Duna de Pynat. Impresiona estar en la duna más grande
de Europa. Luego disfrutamos de las playas de la zona. ¡Merecen la pena!
Día 12: San Sebastián – Madrid
A la
bajada a nuestro destino final, no dejamos de pasar por San Sebastián y
disfrutar de su gastronomía en casco viejo. ¡Siempre es una buena opción!